大神请进!帮帮忙已知3^m=6,9^n=2,求3^2m-4n+1的值已知有理数a,b,c满足|a-1|+|b+3|+|3

大神请进!帮帮忙

已知3^m=6,9^n=2,求3^2m-4n+1的值

已知有理数a,b,c满足|a-1|+|b+3|+|3c+1|=0,(abc)^2013÷(a^9b^2c^2)的值


这两道题,怎么做?要过程,谢谢!!!
hanhan168 1年前 已收到6个回答 举报

李老飞刀 幼苗


3的2m-4n+1次方
=3^2m÷3^4n×3
=(3^m)^2÷(9^n)^2×3
=6^2÷2^2×3
=36÷4×3
=27
∵︱a-1︱+︱b+3︱+︱3c-1︱=0
∴a-1=0——a=1
b+3=0——b=-3
3c-1=0——c=1/3
∴(abc)^125∕(a^9b^3c^2)
=[1×(-3)×1/3]^125/[1×(-3)³×(1/3)²]
=-1/-3
=1/3


10

chenyihong2006 幼苗


3的2m-4n+1次方
=3^2m÷3^4n×3
=(3^m)^2÷(9^n)^2×3
=6^2÷2^2×3
=36÷4×3
=27
解 因为︱a-1︱+︱b+3︱+︱3c+1︱=0 且一个数的绝对值大于等于0 所以当︱a-1︱=0 ︱b+3︱=0 ︱3c+1︱=0 时 满足 所以求得 a=1 b=-3 c=-1/3 带入(abc)2013÷(a^9b^2c^2)


2

kewen_l 幼苗


第一题:35-4log9^2


2

流泪的天空 幼苗


第一题要用对数算要用计算器 第2题 是0+0型 a=1 b=-3 c=-1/3 算出来=1除以(1+1)=1/2


1

zhuxuepeng 幼苗


3^(2m-4n+1)=3*(3^2m/3^4n)=3*(3^m/3^2n)^2=3*(6/2)^2=27
|a-1|+|b+3|+|3c+1|=0 则 a=1 b=-3 c=-1/3
所以,(abc)^2013÷(a^9b^2c^2)=(1)^2013/(1^9*(-3)^2(-1/3)^2)=1


1

小包包彬 幼苗


1,9^n=2,得3^2n=2,3^4n=4,3^m=6,得3^2m=36,原式=36除以4乘以3=27/4
2,,绝对值之和为0说明每个绝对值都为零,a=1,b= -3,c= -1/3,abc=1,后面那一串=1所以原式=1


0