cos 20°为什么等于sin40°/(2sin20°)

cos 20°为什么等于sin40°/(2sin20°)
rt
阿诗玛2006 1年前 已收到3个回答 举报

sessie 幼苗


和角公式
sin2a=2sinacosa
所以cosa=sin2a/(2sina)
所以cos20=sin40/(2sin20)


5

toulifeng 幼苗


sin40°=2sin20cos 20° 这是固定公式
sin2a=2sin a *cos a


1

adam1999 幼苗


先画出三角形,根据其正弦余弦定义知sin40=x/r,而cos20=x/r,所以成立。


0