甲、乙两种品牌的液晶电视机的售价比是4:7,如果乙品牌电视机比甲品牌电视机贵2700元.这两种品牌的电视机的售价各是多少

甲、乙两种品牌的液晶电视机的售价比是4:7,如果乙品牌电视机比甲品牌电视机贵2700元.这两种品牌的电视机的售价各是多少钱?
palmdim 1年前 已收到1个回答 举报

cc请勿灌水 幼苗


解题思路:根据比的意义,甲、乙两种品牌的液晶电视机的售价比是4:7,说明甲品牌的液晶电视机价格是4份,则乙品牌的液晶电视机是7份,乙品牌液晶电视机比甲品牌液晶电视机多7-4=3份,又知道乙品牌电视机比甲品牌电视机贵2700元,那么,则每份的价格用2700除以3,即可求出,然后再用每份的价格乘所占的份数分别求出这两种品牌的电视机的售价,即可得解.

7-4=3,
2700÷3=900(元),
900×4=3600(元),
900×7=6300(元),
答:甲品牌的液晶电视机的售价是3600元,乙品牌的液晶电视机的售价是6300元.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:根据比的意义,利用假设法,假设出各占的份数,再据具体的价格差,求出每份的价格,分别乘份数,即可得解.


6