有100朵花,按4朵红花,3朵绿花,5朵黄花,2朵紫花的顺序排列,最后一朵花是()花 (后面还有往下看)

有100朵花,按4朵红花,3朵绿花,5朵黄花,2朵紫花的顺序排列,最后一朵花是()花 (后面还有往下看)
红花一共有()朵,黄花一共有()朵
sensor82 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao43 幼苗


100÷(4+3+5+2)=7余数2
最后一朵是红花
红花=7×4+2=30朵
黄花=7×5=35


10