甲乙两个修路队人数之比是7:3,如果甲队派40人到乙队,则两队人数相等.甲乙两个队原来各有多少人?

甲乙两个修路队人数之比是7:3,如果甲队派40人到乙队,则两队人数相等.甲乙两个队原来各有多少人?
不要方程
holypride 1年前 已收到2个回答 举报

动情一场qw 幼苗


如果甲队派40人到乙队,则两队人数相等
说明甲队比乙队多40*2=80人
所以每份:80÷(7-3)=20人
甲:20×7=140(人) 即:40×2÷(7-3)×7=140
乙:20×3=60(人) 即:140÷7×3=60


6

swingrain 幼苗


140人 60人。望采纳


0