甲、已两个粮仓原有小麦的重量相等,如果把甲仓小麦的1/4调入乙仓.

甲、已两个粮仓原有小麦的重量相等,如果把甲仓小麦的1/4调入乙仓.
甲、已两个粮仓原有小麦的重量相等,如果把甲仓小麦的1/4调入乙仓,这时甲仓小麦的重量比乙仓小麦的重量少几分之几?
高原之鹰661601 1年前 已收到5个回答 举报

xxxx 幼苗


原来各有单位“1”
现在甲有1-1/4=3/4
现在乙有1+1/4=5/4
这时甲仓小麦的重量比乙仓小麦的重量少(5/4-3/4)÷5/4=2/5


9

七张一毛钱 幼苗


五分之二 SO EASY


2

魂飞漫天 幼苗


原来各有单位“1”
现在甲有1-1/4=3/4
现在乙有1+1/4=5/4
这时甲仓小麦的重量比乙仓小麦的重量少(5/4-3/4)÷5/4=2/5


1

gotfrag 幼苗


五分之二


0

我爱漂亮zz 幼苗


现甲1-1/4=3/4
现乙1+14=5/4
少(3/4-3/4)*5/4=2/5


0