乐乐家买了新房,乐乐的房间在装修时共铺设了200快长为40厘米,宽为20厘米,厚为1厘米的米地板,乐乐这个房间有多大?铺

乐乐家买了新房,乐乐的房间在装修时共铺设了200快长为40厘米,宽为20厘米,厚为1厘米的米地板,乐乐这个房间有多大?铺这个房间共要木材多少立方米?
百合之殇 1年前 已收到3个回答 举报

who1max 幼苗


“乐乐这个房间有多大”就是求房间的面积
40*20=800(平方厘米)1块的面积
800*200=160000(立方厘米)=16立方米
答:乐乐这个房间有16立方米.
“铺这个房间共要木材多少立方米”就是求体积
16*0.01=0.16(立方米)
答:铺这个房间共要木材0.16立方米.


4

练级 幼苗


40x20x200=160000(平方厘米)
160000立方厘米=0.16m³


2

丁耀龙 幼苗


乐乐房间的面积=200*0.4*0.2=16平方米
需要木材=16*0.01=0.16立方米


0