乐乐家搬到新房后,爸爸为了检查乐乐的学习情况,就对他说:“你的卧室长4m,宽3m,旁边的客厅是一个正方形,边长是am,你

乐乐家搬到新房后,爸爸为了检查乐乐的学习情况,就对他说:“你的卧室长4m,宽3m,旁边的客厅是一个正方形,边长是am,你的卧室和客厅的面积一共是多少?”当a=5时,面积是多少?
言二兄 1年前 已收到1个回答 举报

tjphpmh368 幼苗


解题思路:利用长方形和正方形的面积公式即可分别求出卧室和客厅的面积,再据加法的意义即可得解.

(1)4×3+a2=12+a2(平方米),
(2)将a=5代入可得:
4×3+52
=12+25,
=37(平方米);
答:你的卧室和客厅的面积一共是12+a2平方米,当a=5时,面积是37平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 此题主要考查长方形、正方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.


8