感兴趣的进……方程x²+3x-((x²+3x-7)分之3)=9 不会打分数线……呵呵……的所有实数根的乘积为?要的就是过

感兴趣的进……
方程x²+3x-((x²+3x-7)分之3)=9 不会打分数线……呵呵……
的所有实数根的乘积为?
要的就是过程……
小白0203 1年前 已收到1个回答 举报

olympusfans 幼苗


我没公式编辑器了,你凑合着看
原式化为(x²+3x-7)-(3/(x²+3x-7)=2
得到x²+3x-7=3或x²+3x-7=-1
这两个式子的根都为原式的解,根据韦达定理,可得两根之积分别为-10和-6
再乘得60


2