数列1,4,11,26,57的通项公式怎么求?

mm小土豆 1年前 已收到1个回答 举报

lucwp 幼苗


1 4 11 26 57
3 7 15 31
4 8 16
一直做减法,到第三级可以看出规律.
31+32=63 63+57=120 所以下一个为120
通式:4-1+2²=11-4(即A2-A1+2²=A3-A2)
11-4+2³=26-11(即A3-A2+2³=A4-A3)
通项公式:An=2^(n+1)-n-2
An=2的n+1次方-n-2


3