方程2x^2-3x-2+(x^2-5x+6)i=o的实数根x= 这是复数问题.

欧阳开开 1年前 已收到3个回答 举报

shch 幼苗


x是实数
所以2x²-3x-2=0
x²-5x+6=0
两个同时成立
所以x=2


5

dingding778 幼苗


需要
实部=0
虚部=0
2x^2-3x-2=0
(2x+1)(x-2)=0
x=2或-1/2
x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或3
综上x=2


2

海心3041 幼苗


∵x是实数
∴2x²-3x-2=0
x²-5x+6=0
两个同时成立
∴x=2


1