下列一元二次方程没有实数根的是(  ) A.2x 2 -5x=99 B.x 2 +3x=-3 C.x 2 -3x+1=0

下列一元二次方程没有实数根的是(  )
A.2x 2 -5x=99 B.x 2 +3x=-3 C.x 2 -3x+1=0 D.3x 2 -2x=0
远航家 1年前 已收到1个回答 举报

sparkasse_bank 幼苗


A、△=b 2 -4ac=(-5) 2 -4×2×(-99)=817>0,故有实根.
B、△=b 2 -4ac=3 2 -4×1×3=-3<0,故无实根.
C、△=b 2 -4ac=(-3) 2 -4×1×1=5>0,故有实根.
D、△=b 2 -4ac=(-2) 2 -4×3×0=4>0,故有实根.
故选B.


8