一个两位数的俩个数字之差为3,若把这个数字加上27则恰好等于把这个俩位数字兑换了位置后所得的数字求这个

一个两位数的俩个数字之差为3,若把这个数字加上27则恰好等于把这个俩位数字兑换了位置后所得的数字求这个
求这个两位数字等于多少
77138138 1年前 已收到2个回答 举报

硕士预科 幼苗


设这个数十位为x,个位为y.
│x-y│=3
10x+y+27=10y+x
9x-9y+27=0
x-y=-3
可见y比x大3
这个数字为69,58,47,36,25,14.


3

azzx9 幼苗


设十位数字为X个位数字为Y X-Y=3 10X+Y+27=10Y+X解出来就可以了


2