2x 6 ------- + -------=3 解方程,大哥大姐帮帮忙,x-1 1-x

2x 6 ------- + -------=3 解方程,大哥大姐帮帮忙,x-1 1-x
2x在第一个-----上面,6在第二个----上面,x-1第一个-----下面,1-x在第二个----下面,不好意思啊,将就着看吧,我数学不是太好,
FA9009 1年前 已收到3个回答 举报

egg273 幼苗


原题应是 (2x)/(x-1)+6/(1-x)=3
可化成 (2x)/(x-1)-6/(x-1)=3
两边同乘以(x-1)
2x-6=3x-3
x=-3


3

xvbin999 幼苗


2x 6 ------- + -------=3 解方程,大哥大姐帮帮忙,怎么解啊??? x-1 1-x
解 2x 6 (x-1) + 1-x=3 是这个题目吗?
12x-12+1-x=3
11x=14
x=14/11


2

zzudasha 幼苗


可以写清楚一点么,没看懂你的题目呀。


1