一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件;若前面每人分4件,则最后一人能得到的玩具不足3件,求小朋友的人数及玩

一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件;若前面每人分4件,则最后一人能得到的玩具不足3件,求小朋友的人数及玩具数.
蕾的影子 1年前 已收到3个回答 举报

shida2008 幼苗


解题思路:设小朋友的人数为x人,玩具数为n,则n=3x+4,0<n-4(x-1)<3,且n,x的是正整数,将n=3x+4代入,0<n-4(x-1)<3求出x、n的值,当求出x的值后,求n的值时,根据实数的运算法则求值.

设小朋友的人数为x人,玩具数为n,由题意可得:n=3x+4,0<n-4(x-1)<3,即:0<3x+4-4(x-1)<3,解得5<x<8,由于x的是正整数,所以x的取值为6人或7人,当x=6时,n=3x+4=22件;当x=7时,n=3x+4=25件,所以小朋...

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的综合运算能力在实际问题的应用,解本题的关键在于找出小朋友人数和玩具数之间的关系式,并运用实数的运算法则求解.


7

慕容穷 幼苗


设有x个小朋友,则苹果有(3x+4)个
3x+4-4(x-1)<3
3x+4-4(x-1)>0
解得x>5
x<8
所以x=6或7
所以3x+4=22或25


1

岚多翎湮 幼苗


设小朋友有x个则苹果有(3x+4)个
1《(3x+4) -4(x-1)<3
1《3x+4-4x+4<3
1-8《-x<3-8
5《x<7
取整,得x=5或x=6
小朋友有5个人,苹果有3x+4=19个
小朋友有6个人,苹果有3x+4=22个


0