一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件;若前面每人分4件,则最后一人能得到的玩具不足3件,求小朋友的人数及玩

一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件;若前面每人分4件,则最后一人能得到的玩具不足3件,求小朋友的人数及玩具数.
wang5651 1年前 已收到5个回答 举报

爱上一只猪猪 幼苗


解题思路:设小朋友的人数为x人,玩具数为n,则n=3x+4,0<n-4(x-1)<3,且n,x的是正整数,将n=3x+4代入,0<n-4(x-1)<3求出x、n的值,当求出x的值后,求n的值时,根据实数的运算法则求值.

设小朋友的人数为x人,玩具数为n,由题意可得:
n=3x+4,0<n-4(x-1)<3,
即:0<3x+4-4(x-1)<3,
解得5<x<8,
由于x的是正整数,所以x的取值为6人或7人,
当x=6时,n=3x+4=22件;
当x=7时,n=3x+4=25件,
所以小朋友的人数及玩具数分别为6人、22件或者7人、25件.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的综合运算能力在实际问题的应用,解本题的关键在于找出小朋友人数和玩具数之间的关系式,并运用实数的运算法则求解.


9

馨哆哆 幼苗


先计算有多少小朋友: 设:有小朋友为X个。 3X+4=4X-3 X=7(个)
再:计算有多少玩具: 3×7+4=21+4=25(个); 4×7-3=28-3=25(个)
答:有小朋友7个,玩具25个。


1

我爱yy 幼苗


设小朋友人数为X个.
3X+4=4X-3
4X-3X=4+3
X=7


1

ttsmile100 幼苗


设有小朋友X个
3x+4=4x-3(玩具总数不变的等量关系)
x=7
则玩具数:3*7+4=25(个)


1

kgf15 幼苗


设小朋友有x人,玩具数有(3x+4)个。
有题意得:① (3x+4)-4(x-1)=2
3x+4-4x+4=2
-x=-6
x=6 ...


0