甲乙2车由AB2地同时出发相向而行,甲乙2车速度比为2比3,已知甲走完全程用6小时,求2车几小时后相遇

ZHONGZHONG80 1年前 已收到1个回答 举报

sdfdsgh 幼苗


设路程为1,甲的速度为1/6,所以乙的速度为1/4,相遇的时间为1/(1/6+1/4)=12/5=2.4小时


4