平面直角坐标系练习 (5 11:55:6)

平面直角坐标系练习 (5 11:55:6)
已知点A(2a-b,a+3b)到y轴的距离和到原点的距离都是7,求点B(a2-b,b2-a)到x轴的距离.
远_绵绵 1年前 已收到3个回答 举报

jydyy86 花朵


由题意得
2a-b=7
a+3b=0
所以
b=2a-7
a+6a-21=0
a=3
b=-1
所以
点B(2a-b,2b-a)到x的距离为
|2b-a|=5


5

oldgun1974 幼苗


2a-b=7
a+3b=根号98
自己解


1

wc1010 幼苗


http://www.***.com/Resource/c0/e7/33057.html
2a-b=7
a+3b=根号98
点B(2a-b,2b-a)到x的距离为
|2b-a|=5


1