△ABC中,∠A=60°,∠B=45°,AC=10√2cm,则AB=?

cy16888 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪MIA 幼苗


做辅助线:过C点做CD垂直于AB,交AB于点D.在三角形ACD中,AD=cos60*AC=1/2*10跟号2=5跟号2,CD=sin60*AC=5跟号6.在三角形CDB中,<B=45度,所以BD=CD=5跟号6.所以AB=AD+BD=5跟号2+5跟号6.
用手机写可真麻烦啊~!


4

冻结单纯 幼苗


正弦定理算一下吧


1