将一个底面半径为20厘米、高27厘米的圆锥形铝块,和一个底面半径为30厘米、高20厘米的圆柱形铝块,熔铸成一底面半径为1

将一个底面半径为20厘米、高27厘米的圆锥形铝块,和一个底面半径为30厘米、高20厘米的圆柱形铝块,熔铸成一底面半径为15厘米的圆柱形铝块,求这个圆柱形铝块的高?
weizhen9264 1年前 已收到4个回答 举报

jtljelin 幼苗


解题思路:首先要明确铝块无论被压成什么形状,它的体积是不变的,因此可以分别求出两块铝块的体积,也就等于知道了圆柱形铝块的体积,从而利用圆柱体的体积公式即可求出圆柱形铝块的高.

([1/3]×3.14×202×27+3.14×302×20)÷(3.14×152),
=(3.14×400×9+3.14×900×20)÷(3.14×225),
=(1256×9+2826×20)÷706.5,
=(11304+56520)÷706.5,
=67824÷706.5,
=96(厘米);
答:这个圆的高是96厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:铝块的前后体积不变.


8

woshiwo1357 幼苗


为15厘米的圆柱形铁块,求这个圆柱形的高 3.14X20X20X27/3+3.14X30X30X20=67824 67824/(3.14X15X15)=96


2

看谁不爽就喷谁 幼苗


前两个的体积相加等于所求圆柱体积
答案是96cm
圆柱体积=sh
圆锥体积=1/3sh


0

hkhs 幼苗


3.14X20X20X27/3+3.14X30X30X20=67824 67824/(3.14X15X15)=96


0