用一根长1m的均匀直尺,支于中点构成杠杆,在其一端距支点20cm处挂一块矿石,在另一端距支点30cm处挂100g的砝码,

用一根长1m的均匀直尺,支于中点构成杠杆,在其一端距支点20cm处挂一块矿石,在另一端距支点30cm处挂100g的砝码,此杠杆恰好平衡.如果把矿石完全浸没入水中,但不落底,则把砝码向支点移5cm时,杠杆又能平衡,求矿石密度.
xgcb81 1年前 已收到5个回答 举报

huterwang1 幼苗


解题思路:通过两次杠杆平衡,根据杠杆平衡,列出两个等式,求出物体的密度.

设矿石质量为m
根据杠杆平衡条件得,mg•L1=m砝码g•L2
∴ρgV•L1=m砝码g•L2,…①
当物体浸没在水中,受到水的浮力,浮力大小为:FgVgV
根据杠杆平衡条件得,(G-F)•L1=m砝码g•
L′2,
(ρgVgV)•L1=m砝码g•
L′2…②
[①/②]得,ρ=6.0×103kg/m3
答:矿石密度为6.0×103kg/m3

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件.

考点点评: 本题利用两次杠杆平衡条件列出等式,求比,很容易的求出物体的密度.
本题给测量密度提供了一种方法.


1

maizi_1985 幼苗


M=150g m=125g M(排水)=25g V(矿)=V(排)=25cm3 密度=150÷25=6g╱cm3


2

狼籍天牙 幼苗


设,矿石的重量是M,体积是V
第一次平衡时候根据杠杆的原理
20M=30*100
20(Mg-水的密度乘以体积乘以g)=(30-5)*100
解出来M=150g,体积是25立方厘米
密度就是6g每立方厘米水的密度乘以体积乘以g (什么体积?哪里来的体积)矿石的体积。。。。 重新写一下吧设,矿石的重量是M,体积是V 第一次平衡时候根据杠杆的...


1

东方孤骏 幼苗


根据杠杆原理M1*L1=M2*L2得
矿石质量M=30*100/20=150g
同理,没入水中后可算出浮力
F=(150-100*25/20)*g=25*g
再根据浮力公式
F=ρgV排
可得v=F/ρg=25立方厘米
最后根据密度公式
P石=M/v=6克/立方厘米


0

Omi_84 幼苗


已知:L1=0.2m,L2=0.3m,F2=0.1g,L3=0.25m
第一步、根据杠杆平衡条件得:
L1×F1=L2×F2,即0.2×F1=0.3×0.1g
得F1=G1=0.15g,可得m1=G1/g=0.15g/g=0.15(Kg)=150g
第二步、又根据杠杆平衡条件得:(F1-F浮)×L1=F2×L3
即:(0.15g-F浮)×0.2=0.1g×0...


0