【急!求过程】若椭圆x^2/25+y^2/9=0的两个焦点分别为F1、F2,点P为此椭圆上的任意一点,求三角PF1F2的

【急!求过程】若椭圆x^2/25+y^2/9=0的两个焦点分别为F1、F2,点P为此椭圆上的任意一点,求三角PF1F2的周
5hql 1年前 已收到1个回答 举报

谁视我如命 幼苗


这题不很简单吗,F1F2= 2C=8,PF1+PF2=2A=10,A=5,B=3,C=4,
所以不管P在什么地方都是一样的啊,所以三角形周长=8+10=18啊,估计你问的不对,不可能有这样的题,自己验证一下吧!

1年前 追问

4

5hql 举报

是的是的、是周长、