65% 58%混合 63%问下65%的溶液与58%的溶液混和 出63%的 配比是多少

乐鸟 1年前 已收到4个回答 举报

魔龙浪子 幼苗


这样说你可能容易理解些:
假设65%的溶液的量x;58%的溶液的量为y;
所以(65x/100+58y/100)/(x+y)=63/100;
化简得:2x=5y,可知x/y=5:2
所以配比为5:2.
希望对你有帮助!


9

wxf567890 幼苗


(63-58):(65-63)=5:2


2

生ff无约 花朵


65% 58%
63%-58% 65%-63%
5% 2%
5 : 2


1

渔夫和小船 幼苗


(0.65x*0.58y)/(x+Y)=0.63
得0.02x=0.05y
x/y=5/2


0