若平行四边形的周长为28cm,DE=3cm,DF=4cm,求平行四边形abcd的面积

若平行四边形的周长为28cm,DE=3cm,DF=4cm,求平行四边形abcd的面积
如题
早日行善 1年前 已收到1个回答 举报

动力100 幼苗


SABCD=AB*DE=BC*DF,所以3AB=4BC ①
而ABCD的周长为:2(AB+BC)=28,所以AB+BC=14 ②
联立①②,解得:AB=8,BC=6
所以SABCD=3×8=24 cm²


9