设函数f(x)=kx^3+3(k-1)x^2-k^2+1在区间(0,4)上是减函数,则k的取值范围是

yadongdong21 1年前 已收到2个回答 举报

xinglindan 果实


f'(x)=3kx²+6(k-1)x 减区间是(0,4) 则f'(x)<0的解集是0

1年前 追问

3

举报 xinglindan

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

yadongdong21 举报

求的是取值范围,不是具体数

举报 xinglindan

因为原函数(0,4)内单调递减,即导函数在(0,4)内衡小于零。 求导后f`(x)=3kx^2+6*(k-1)x 当K=0时,成立 当K<0时,对称轴为X=-b/2a=(1-k)/k<0,所以只要在0和4点处小于等于零就行,即3k*4^2+6*(k-1)*4<=0,解之得;k<=1/3,所以k<0 当K>0时,f`(x)开口向上,所以只要在0和4处小于等于零就行,解之得k<=1/3 综上所述,k<=1/3

举报 xinglindan

看错了tat

yadongdong21 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

修心园 幼苗


不和你说!


2