已知函数f(x)=loga(x-a)+1,(a>0且a≠1)恒过定点(3,1).

已知函数f(x)=loga(x-a)+1,(a>0且a≠1)恒过定点(3,1).
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)设函数h(x)=ax+1,函数F(x)=[h(x)+2]2的图象恒在函数G(x)=h(2x)+m+2的上方,求实数m的取值范围.
ds000006660 1年前 已收到1个回答 举报

亚天22 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据函数过定点,代入解对数方程即可得到结论.(Ⅱ)根据函数F(x)的图象恒在函数G(x)的上方,转化为不等式F(x)>G(x)恒成立,即可得到结论.

(Ⅰ)∵f(x)=loga(x-a)+1,(a>0且a≠1)恒过定点(3,1).
∴f(3)=loga(3-a)+1=1,即loga(3-a)=0,
解得3-a=1,解得a=2;
(Ⅱ)∵函数F(x)=[h(x)+2]2的图象恒在函数G(x)=h(2x)+m+2的上方
∴F(x)>G(x)恒成立,
即[h(x)+2]2>h(2x)+m+2,
即(2x+3)2>22x+1+m+2,
整理得m<(2x2+2•2x+6,
设H(x)=(2x2+2•2x+6,令t=2x,则t>0,
则H(t)=t2+2t+6=(t+1)2+5,
∵t>0,∴H(t)>H(0)=6
∴m≤6.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查与对数函数有关的性质以及不等式恒成立问题,综合考查学生的运算能力,利用换元法是解决本题的关键.


5