浓度为百分之四十五的盐水,如果往其中加入8千克水

浓度为百分之四十五的盐水,如果往其中加入8千克水
这是盐水的浓度是多少?如果加入一千克水,盐水的浓度又是多少?
这盐水有十千克
iill8 1年前 已收到2个回答 举报

bambo03 幼苗


浓度为 45%的盐水原来有多少?如果不给出,那么条件不足,

1年前 追问

7

iill8 举报

有十千克

举报 bambo03


原盐水中含盐 10×45% = 4.5(千克)
含水 10-4.5 = 5.5(千克)
若加入 8千克水,盐水的浓度为 4.5÷(10+8) ×100% = 25%
若加入 1千克水,盐水的浓度为 4.5÷(10+1) ×100% ≈ 40.9%
(题目是不是有误,第二个问是不是加入1千克盐?如果这样的话,盐水的浓度为:
(4.5+1)÷(10+1) ×100% =50%

 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE

iill8 举报

thank you so much!

守夜者_ss 幼苗


没办法答,原来有多少盐水你没讲


2