(1)log(x-1)(底数)(x^2-8x+7)(真数)=1.(2)log(x-1)(底数)(x^2-2x-2)(真数

(1)log(x-1)(底数)(x^2-8x+7)(真数)=1.(2)log(x-1)(底数)(x^2-2x-2)(真数)=0
yayawa 1年前 已收到5个回答 举报

残血395347007 幼苗


x-1=x^2-8x+7
x-1>0
所以x=8
x^2-2x-2=1
x-1>0
所以x=3


2

xing5001 幼苗


dfd


2

燕-衔-泥 幼苗


(1)
(x-1)^1=x^2-8x+7
x^2-9x+8=0
x=8或1(因为当x 为1时底数为0,舍)
所以x=8
(2)
(x-1)^0=x^2-2x-2
x^2-2x-2=1
x=3或-1(舍)
所以x=3


1

baobaodingyi 幼苗


x-1=x^2-8x+7......(1)
x^2-8x+7大于0......(2)
x-1大于0......(3)
x-1不等于1......(4)
由(1)、(2)、(3)、(4)得x=8
x^2-2x-2大于0......(1)
x-1大于0......(2)
x-1不等于1......(3)
x^2-2x-2=1......(4)
由(1)、(2)、(3)、(4)得x=3


1

寞三十 幼苗


①x-1=x²-8x+7
②x<1时x²-2x-2=0
x>1时x²-2x-2=0


0