这个题目当中不明白x=y^2 做题目的时候完全想不到这样的方法啊 为什么可以这样做 这类证明题有什么说法吗

huang_8126 1年前 已收到1个回答 举报

huanghongying 春芽


证明二元函数极限不存在就是这种方法.
就是选取两个不同的路径(如本题就是y=x和x=y^2这两个路径),只要得到函数在沿这两个路径下的极限不同那就证明了原极限不存在.
x=y^2只是无数种路径中的一个,你完全可以选取其它的路径,但从常理上来说应该选方便后续计算的.如本题的x=y^2就使分子都是y的4次方,方便了计算.


2