楼房间隔50米楼高80米后面那栋楼阳光最好的是多少层

klfi2 1年前 已收到1个回答 举报

kiss118 春芽


这怎么说 要考虑光线入射角啊,维度啊 而且四季光线入射角度不同,要根据实际情况而定,最合理的是以冬至日12月22日为准,因为这天光线入射角最小,这一天采光最好的,就是全年采光最好的
按照冬至日计算入射角应该是90°-23°26′-当地维度 以北京为例入射角为90-23-40=27° (四舍五入了23°26′)之后设采光最好的楼层为Xm,cot27°=50/(80-X),
cot(27°) = 1.9626105055051 ≈2
X=55m 按每层楼3.5m计算,55/3.5=15.74428571,那就是16层 当然这是一个例子 但计算方法就是这样的


1