抛物线y=(x-2)的平方与直线y=2x+2相交于A,B两点,抛物线的顶点为C,求三角形ABC的面积是多少.急

16huran 1年前 已收到2个回答 举报

我爱你徐平 果实


由y=(x-2)²与y=2x+2
解得X1=3+√7,Y1=8+2√7,
X2=3-√7,Y1=8-2√7,
作AD⊥X轴于D,BE⊥X轴于E,
S△ABC=S梯形ABED-S△OAD-S△BCE≈15.87
(面积思路如上,计算从简,见谅!)

1年前 追问

4

16huran 举报

难怪第一步就算错了。。。

蔚蓝浪漫 幼苗


求出三点,得三边长。
再用海伦公式
边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2


1