函数带绝对值求单调性y=/x/(1-x) 求单调区间的单调性...

天下5000 1年前 已收到3个回答 举报

藏藏com 花朵


先去掉绝对值写成分段函数,然后各段考察单调区间
当x≥0时 y=x(1-x)=-x²+x=-(x-1/2)²+1/4
因此这一段中[0,1/2]增函数,[1/2,+∞)减函数
当x


5

pl7816 幼苗


去绝对值,化简


2

捧156把燕麦 幼苗


当x>0,同y=x/(1-x) x<1,增,x>1,增
当x<=0,同y=x/(x-1) ,减
所以当负无穷到0,减,0到1,增,1到正无穷,增


0