两到应用题,1.某植物适宜生长在温度为16摄氏度-20摄氏度的山坡上,已知山区海拔每升高100m气温变下降0.55摄氏度

两到应用题,
1.某植物适宜生长在温度为16摄氏度-20摄氏度的山坡上,已知山区海拔每升高100m气温变下降0.55摄氏度,现在测出山脚下的平均气温为22摄氏度,那么该植物种在山的哪一部分为宜?
2.甲,乙两家旅行社为了吸引更多的顾客,分别推出了优惠办法,甲:买4张全票,其余人按半价优惠>乙:一律按原价的3/4优惠,原价为100元,那么随着团体人数的变化,哪家旅行社收费更加优惠?
以初二下学习的方法
zjq888000 1年前 已收到3个回答 举报

wdta 幼苗


1.某植物适宜生长在温度为16摄氏度-20摄氏度的山坡上,已知山区海拔每升高100m气温变下降0.55摄氏度,现在测出山脚下的平均气温为22摄氏度,那么该植物种在山的哪一部分为宜?
16度所在的高度是:(22-16)/0.55*100=1090.91米
-20底所在的高度是:(22+20)/0.55*100=7636.36米
所以植物应生长在高度1090.91米到7636.36米之间.
方程:
-20=


9

残缺的执着 幼苗


16<22-0.55*X/100<20 363.636到1090.909


2

david5008 幼苗


1. 20>22-x/100*0.55 >16 解出x
2. 甲:400 +50*(n-4)=50n+200 乙: 75n (n>4)
50n+200<75n 当n>8 时,所以 甲优惠


0