驾驶手册规定具有良好刹车性能的汽车在以80km/h的速率行驶时,可以在56m的距离内刹住;在以48km/h的速率行驶时,

驾驶手册规定具有良好刹车性能的汽车在以80km/h的速率行驶时,可以在56m的距离内刹住;在以48km/h的速率行驶时,可以在24m的距离内刹住.假设对这两种速率,驾驶员的反应时间(在反应时间内驾驶员来不及使用刹车,车速不变)与刹车产生的加速度都相同,则驾驶员的反应时间是多少?
冰刀_ff 1年前 已收到6个回答 举报

macd21 幼苗


设反应时间为t,刹车加速度为a
先换算km/h到m/s
得到速度为22.22m/s时,56m停下,
13.33m/s时,24m停下
反应时间内是匀速运动,位移是vt,然后减速运动,末速度是0,位移是s,则0-V^2=2as

22.2t+22.2^2/2a=56
13.3t+13.3^2/2a=24
解方程,得到a和t
懒得算就追问吧……我先工作去了
其中v^2是V的平方的意思

1年前 追问

10

冰刀_ff 举报

说实话,以上我都有,就是懒得算

举报 macd21

t=0.72s

kagnbs 幼苗


设反应时间为t,刹车加速度为a
先换算km/h到m/s
得到速度为22.22m/s时,56m停下,
13.33m/s时,24m停下
反应时间内是匀速运动,位移是vt,然后减速运动,末速度是0,位移是s,则0-V^2=2as

22.2t+22.2^2/2a=56
13.3t+13.3^2/2a=24
解方程,得到a和t
懒得...


2

nunuyuan 幼苗


设加速度为a,反应时间为t
则驾驶员在反应时间内还要前行一段距离,分别是:80t、48t
因为:Vt^2-V0^2=2aS(其中^2代表平方,打不出来)
80km/h=200/9m/s 48km/h=40/3m/s
那么根据题目可列出如下式子:
0-200/9^2=2aS1
0-40/3^2=2aS2
又:S1+200t/9=56 S2+...


2

00过客匆匆00 幼苗


设反应时间为t,加速度为a
先换单位80km/h=200/9 m/s 48km/h=40/3m/s
(200/9)t+(200/9)²/2a=56
(40/3)t+(40/3)²/2a=24
a=1000/162 t=0.72


2

wind-rose 春芽


0.72s


2

马六甲的6oo 幼苗


理科应该多计算,不要太懒。


1