驾驭手册规定具有良好刹车性能的汽车在以……

驾驭手册规定具有良好刹车性能的汽车在以……
驾驭手册规定具有良好刹车性能的汽车在以80m/s的速率行驶时,可以在56m的距离内被刹住;在以48m/s的速率行驶时,可以在24m的距离内被刹住,假设对这两种速率,驾驭员所允许的反应时间与刹车的加速度都相同,则允许驾驭员的反应时间约为多少?
润润猪 1年前 已收到1个回答 举报

三十三画 幼苗


根据公式,(V1^2-V0^2)/2a=L
设第一次刹车距离为S1
设第一次刹车距离为S2
设司机第一次反应距离为S3
设司机第二次反应距离为S4
两次反应时间相等为t
V0为末速度=0
则有:
80^2/2a=S1 (1)
48^2/2a=S2 (2)
S1+S3=56 (3)
S2+S4=24 (4)
S3=80t (5)
S4=48t (6)
式1除以式2可以得出
S2=0.36*S1
将S2代入式4有
S1+80T=56 (3)
0.36*S1+48T=24 (4)
可以得出
S1=40
S2=14.4
T=0.2


7