已知a、b、c、d为正整数,且b/c=(4a-7)/c,(b+1)/a=[7(d-1)]/c,求c/a和d/b的值.

yechong1985 1年前 已收到2个回答 举报

skyit 幼苗


c/a=(4d-7)/b=7(d-1)/(b+1)由后一等式解得b=(4d-7)/3d=4/3—7/3d带回上式得c/a=3db,d均为正整数,b>0,得d>7/4,又观察得d=7为一个符合条件的值则b=1,c/a=21,d/b=7


2

百信电子 幼苗


c/a=(4d-7)/b=7(d-1)/(b+1)由后一等式解得b=(4d-7)/3d=4/3—7/3d带回上式得c/a=3db,d均为正整数,b>0,得d>7/4,又观察得d=7为一个符合条件的值则b=1,c/a=21,d/b=7


1