x=___时,代数式7分之2x-1于1-3分之x+3的值互为相反数

拾得堂 1年前 已收到3个回答 举报

流云芭比 幼苗


代数式7分之2x-1于1-3分之x+3的值互为相反数

7分之2x-1+1-3分之x+3=0
6x-3+21-7x-21=0
-x-3=0
x=-3


2

lianzihz 幼苗


-(2x-1)/7=1-(x+3)/3
-3(2x-1)=21-7(x+3)
-6x+3=21-7x-21
x=-3


2

羽儿随心 幼苗


-3
(2x-1)/7=-(1-(x+3)/3)
(2x-1)/7=x/3
7x=6x-3
x=-3


0