用一块长125厘米,宽80厘米的长方形粉纸,做彩旗.如果每面彩旗都是直角边为25厘米的等腰直角三角形,最多可

用一块长125厘米,宽80厘米的长方形粉纸,做彩旗.如果每面彩旗都是直角边为25厘米的等腰直角三角形,最多可
以做( )面
蓝水传奇 1年前 已收到3个回答 举报

hktest 幼苗


125/25=5 80/25=3余5 5乘以3,因为是三角形,所以再乘以一个2 5乘以3再乘以2=30(面)


6

小风信 幼苗


16面,
直角边为25的等腰直角三角形,两面旗子组成一个边长为25的正方形,算出正方形的面积为:
25*25=625,算出长方形的面积125*80=10000,则要求的答案用10000/625=16面,单位自己加上就行。


2

109690959 幼苗


应该是30吧


0