若2ln(x-2y)=lnx+lny,求log2底x/y的值

海狸555 1年前 已收到1个回答 举报

相对误差 幼苗


2ln(x-2y)=lnx+lny
ln(x-2y)²=lnxy
(x-2y)²=xy
x,y,x-2y都大于0
x=4y
log2(x/y)=2


6