将一个体积为216cm3的正方体,分成完全一样大的27个小正方体,求每个小正方体的表面积

口袋里的33块 1年前 已收到2个回答 举报

86816616 幼苗


216÷27=8
即可分成的每个小正方体的体积为8 cm³
那么小正方体的棱长为2cm
所以每个小正方体的表面积=6×2×2=24 cm²


8

abee423 幼苗


216/27=8
即每个小正方体的体积为8cm3
那么小正方体的边长为2cm
正方体有六个大小相等面
表面积为2×2×6=24cm2


2