求二元一次方程组(800-50)/Y-800/X=15 (600/Y)*X=720 的解题方法,

求二元一次方程组(800-50)/Y-800/X=15 (600/Y)*X=720 的解题方法,
(800-50)/Y-800/X=15
(600/Y)*X=720
过路的神仙 1年前 已收到1个回答 举报

feiwobuke 幼苗


第一个化简750/y - 800/x=15第二个化简 5x=6y
所以x=6y/5 代入第一个式子 得到750/y-2000/3y=15 解得y=50/9 x=60/9 =20/3


4