急求二元一次方程组格式!就是说,书上有那些①②③和一大堆文字来着,请问在平常作业中要不要写啊如果说不清楚的话,帮我解个二

急求二元一次方程组格式!
就是说,书上有那些①②③和一大堆文字来着,请问在平常作业中要不要写啊
如果说不清楚的话,帮我解个二元一次方程组,格式必须具体具体再具体!
x+y=3
x-y=1
Thank you~
风流_才子 1年前 已收到4个回答 举报

ophthalmologist 幼苗


x+y=3 ①
x-y=1 ②
①+②得:2X=4,X=2
将X=2代入①得:Y=1
你开始学的时候 是肯定要 写这些步骤的,不然你就写个答案,老师怎么给你给分?又不是填空题.写①②③只是为了让自己和别人一目了然,瞬间就能找到这些式子在哪里而已.


1

疏枫红雨 幼苗


格式没有严格规定,老师看得懂就行。
x+y=3 ①
x-y=1 ②
由①式得:y=3-x ③
将③式带入②式得:x-(3-x)=1,解得x=2
所以y=3-2=1
所以原方程组的解为x=2,y=1


2

li20061 幼苗


解:由①+②得2x=4
∴x=2
又∵x+y=3
∴y=1
(①②是要标出来的)


2

明月怡人 幼苗


{x+y=3 ① (扩住两行)
x-y=1 ②
由①+②
得 2x=4
x=2 ③
将③带入②
得 y=1
所以方程组的解为{ x=2 (扩住两行)
y=1


1