1.饲养场有黄牛奶牛66头,奶牛的三分之一比黄牛的六分之一多四头,黄牛奶牛各多少?

1.饲养场有黄牛奶牛66头,奶牛的三分之一比黄牛的六分之一多四头,黄牛奶牛各多少?
2.甲乙共做184个零件,甲的五分之八与乙的四分之三共123个.甲乙各做多少个?
3.苹果和里共145筐,如果买出5分之1,则比梨多8筐.问苹果和梨原来个有几筐?
不用方程解,要算式
一扬旋夏 1年前 已收到3个回答 举报

rizhimian 幼苗


1、奶牛:[4+66×(1/6)]÷[(1/3)+(1/6)]=30头
黄牛:66-30=33头
2、我觉得你题目里的8/5应该改成5/8,否则此题误解
甲:[123-184×(3/4)]÷[(5/8)-(3/4)]=120个
乙:184-120=64个
3、苹果:(8+145)÷[(4/5)+1]=85筐
梨:145-85=60筐


8

finding_nemo 幼苗


同意 幽兰含薰待清风
的回答


1

WWYC 幼苗


1.设黄牛x 则奶牛66-x
(66-x)*1/3-x*1/6=4
22-x/2=4 x=36
黄牛36 奶牛30
2.设甲x 则乙184-x
5/8*x+3/4*(184-x)=123
1/8x=3/4*184-123
x=120
甲120 乙64
3.设苹果x 则梨(145-x)
x(1-1/5)-(145-x)=8
x=85
苹果85筐 梨60筐


0