奶牛数量是黄牛的5倍 奶牛加黄牛共有72头 问奶牛黄牛各多少头?

奶牛数量是黄牛的5倍 奶牛加黄牛共有72头 问奶牛黄牛各多少头?
我知道答案,却不知道怎么计算出来的
大智若愚xiaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

jinkeww 幼苗


把奶牛看成5份,黄牛就是1份.


奶牛=72÷(5+1)×5=12×5=60头
黄牛=60÷5=12头


5