1、已知函数f(x)=ax2-2ax+3-b(a<0)在[1,3]有最大值5和最小值2,求a,b

1、已知函数f(x)=ax2-2ax+3-b(a<0)在[1,3]有最大值5和最小值2,求a,b
2、圆锥轴截面为顶角等于120°的等腰三角形,且过顶点的最大截面面积为8,求这圆锥的全面积S和体积V
何岸 1年前 已收到2个回答 举报

yalding0416 幼苗


1、对f(x)求导后得f(x)的导数是-2a,由于a


10

沙漠湖水 幼苗


a>0
所以f(x)必然是开口向上的二次函数。
其对称轴为-(-2a)/2a=1
所以在x=1时,必有f(x)最小
所以f(1)=2
即a-2a+3-b=2
得:-a+3-b-2=0
即a+b=1
易知f(3)是最大值,即f(3)=5
所以9a-6a+3-b=5
3a-b=2
联立解方程组,可得:a=3/4,b=1/4


0