一个长方体木块,体积是150立方厘米,它的底面积是正方体,边长是5厘米,这个长方体木块的高是多少厘米?

Billwu-qqc 1年前 已收到5个回答 举报

nancyyuan 幼苗


底面是正方形吧
高=体积÷底面积
150÷(5×5)=6(厘米)
答:这个长方体木块的高是6厘米


6

马元元 精英


体积=底面积*高
所以高=体积÷底面积=150÷(5*5)=6厘米


2

刘含章 幼苗


150/5/5=6(cm)


2

轻骑兵进行曲 幼苗


150/(5*5)=6


1

水为佩兮风为裳 幼苗


首先,底面积只能是正方形
答案: 先求底面积 S=5^2=25平方厘米
高 h=V/S=150/25=6厘米


1