(n+1)/(2n^4-1)的敛散性,请详细解答啊

肥腯腯 1年前 已收到1个回答 举报

夜孤帆_ff 幼苗


级数(n+1)/(2n^4-1)显然为正项级数;令an=(n+1)/(2n^4-1),则an=(n+1)/[n^4+(n^4-1)];当n>1时,n^4-1>0,所以an<(n+n)/(n^4),即an<2/(n^3),级数2/(n^3)收敛,所以an收敛.


4