要修一条路,甲队先修了全长的[1/20],乙队又修了全长的6%,甲队比乙队少修了8米,两队共修了多少米?

kingman5201 1年前 已收到4个回答 举报

我想我就是海 幼苗


解题思路:已知甲队修了全长的[1/20],乙队修了全长的6%,则甲队比乙队少修了全长的(6%-[1/20]),那么这条路全长为8÷(6%-[1/20])=800(米),那么两队共修了800×(6%+[1/20]),解决问题.

8÷(6%-[1/20])×(6%+[1/20])
=8÷(0.06-0.05)×(0.06+0.05)
=8÷0.01×0.11
=800×0.11
=88(米)
答:两队共修了88米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题,首先找清单位“1”,求出这条路的全长,是解答此题的关键.


9

流星guiji 幼苗


88米


3

shswl 幼苗


设路总长为a,两队共修路为b
ax6%-ax1/20=8
得出a=800
b=ax(6%+1/20)=88
结果:88


2

马元元 精英


这条路一共8÷(6%-1/20)=800mi
所以甲乙一共800×(1/20+6%)=88米


1