-(16x^2 y^3)/(20xy^4) ,(x^2-9)/(x-3),(x^2-2x)/(2y-xy),(m^2-2

-(16x^2 y^3)/(20xy^4) ,(x^2-9)/(x-3),(x^2-2x)/(2y-xy),(m^2-2m+1)/(1-m^2)
幸运草_2008 1年前 已收到2个回答 举报

小风中的小虫 幼苗


-(16x^2 y^3)/(20xy^4)=-4x/(5y)
.
(x^2-9)/(x-3)=x+3
.
(x^2-2x)/(2y-xy)=x(x-2)/[y(2-x)]=-x/y
.
(m^2-2m+1)/(1-m^2)=(m-1)²/[(1-m)(1+m)]=(1-m)/(1+m)


1

cjcycjcy 幼苗


1) -(16x^2 y^3)/(20xy^4) =-4x/5y
2)(x^2-9)/(x-3)=(x+3)(x-3)/(x-3)=x+3
3)(x^2-2x)/(2y-xy), =【x(x-2)】/【y(2-x)】=-x/y
4) (m^2-2m+1)/(1-m^2)=(m-1)²/【(1-m)(1+m)】=(1-m)/(1+m)


1