lg[sinx+√(1+sin²x)]+lg[-sinx+√(1+sin²x)]为啥=lg1?

lg[sinx+√(1+sin²x)]+lg[-sinx+√(1+sin²x)]为啥=lg1?
遗忘的考拉 1年前 已收到3个回答 举报

wj701109 幼苗


对数函数的性质:如果a>0,b>0,则lga+lgb=lg(ab)
lg[sinx+√(1+sin²x)]+lg[-sinx+√(1+sin²x)]
=lg{[sinx+√(1+sin²x)]×[-sinx+√(1+sin²x)]}
=lg[-sin²x+(1+sin²x)]
=lg1
=0


6

零下5度的痱子 幼苗


lg(x)+lg(y)=lg(x*y)


0

飞飞呀飞飞 幼苗


有一个公式啊,logab+logac=loga(b*c),然后再用平方差公式.


0